Уголок аудитора

Персональный сайт аудитора

Нужна ли промежуточная бухгалтерская отчетность с 2013 года?

Это стало уже традицией в национальной бухгалтерской практике, как только выходят какие-то серьезные изменения в нормативное регулирование, так годами идет дискуссия: применять эти изменения безоговорочно или с оглядкой на продолжающиеся действовать “старые” нормативные акты?
Оракулом не надо быть, чтобы предсказать, что мнение Минфина в разных письмах также будет колебаться от полного принятия нового положения, до полного отрицания.
Видимо, такая судьба ждет и вопрос об обязанности составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность огромного количества предприятий, для которых не установлен особый или специальный порядок составления промежуточной бухгалтерской отчетности. А таковых “на пальцах” можно пересчитать, это:
а) субъекты страхового дела для преставления отчетности в орган страхового надзора по Федеральному законодательству  “Об организации страхового дела в Российской Федерации”;
б) эмитенты ценных бумаг по Федеральныму закону “О рынке ценных бумаг”;
в) организации по закону “О консолидированной финансовой отчетности”.
Что говорит закон “О бухгалтерском учете” и  Налоговый кодекс по вопросу промежуточной бухгалтерской отчетности?
  • с 1 января 2013 г. квартальная бухгалтерская отчетность в налоговые органы не представляется (ст. 23 НК РФ).
  • Промежуточная бухгалтерская  (финансовая) отчетность составляется за отчетный период менее отчетного года (ч. 5 ст. 13 402-ФЗ) составляется экономическим субъектом в случаях, установленных законодательством РФ , нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 13 № 402-ФЗ).
  • Отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности                                            является период с 1 января по   отчетную дату периода, за который  составляется промежуточная   бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно   (ч. 4 ст. 15).
  • Первым отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской  (финансовой) отчетности является  период с даты государственной регистрации экономического субъекта по отчетную дату периода, за который  составляется промежуточная  бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно  (ч. 5 ст. 15).

Как видим ответа, должны или не должны составлять промежуточную отчетность большинство рядовых компаний нет.

Нельзя признать ответом и разъяснения Минфина, данные им в Информации N ПЗ-10/2012 “О вступлении в силу с 01.01.2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011г.

(выдержка)

ПРОМЕЖУТОЧНАЯ БУХГАЛТЕРСКАЯ (ФИНАНСОВАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ

Исходя из части 4 статьи 13 Федерального закона N 402-ФЗ с 1 января 2013 г. промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета (Минфин России, Банк России). 
Например,
необходимость составления промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности обусловливается тем, что:
а) в случаях, установленных Федеральным законом “Об организации страхового дела в Российской Федерации”, квартальная бухгалтерская отчетность представляется субъектом страхового дела в орган страхового надзора;
б) в случаях, установленных Федеральным законом “О рынке ценных бумаг”, квартальная бухгалтерская отчетность эмитента ценных бумаг подлежит раскрытию.
Исходя из статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2013 г. квартальная бухгалтерская отчетность в налоговые органы не представляется.
Придется полагаться только на собственное суждение и делать выводы, исходя из следующих положений:
1. Органом государственного регулирования бухгалтерского учета является Министерство финансов РФ ( Постановление Правительства РФ от 07.04.2004 N 185, п. 1; Положения о Минфине РФ от 30.06.2004  Бюджетный кодекс РФ). После введения нового закона “О бухгалтерском учете” продолжают действовать нормативные акты по бухгалтерскому учету, утвержденные Минфином РФ. Соответственно не отменены п. 48 ПБУ 4/99, где предписано составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года. Продолжает действовать п. 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н., где также предусмотрена промежуточная отчетность.
Таким образом, вступление в силу закона N 402-ФЗ “О бухгалтерском чете” не отменяет обязанность составлять промежуточную отчетность, пока не будут внесены изменения в перечисленные выше нормативные акты.
Более того, сама система внутреннего контроля, которая стала обязательной для всех предприятий  с 2013 года (ст. 19 закона № 402-ФЗ) никак не предполагает отсутствие промежуточной отчетности в течение всего года.
Поэтому, если вы зададите мне вопрос, надо ли составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность, я отвечу без колебаний  – обязаны составлять!

Чт, Апрель 4 2013 » Администрирование

Login