Уголок аудитора

Персональный сайт аудитора

Краткий обзор писем Минфина и ФНС РФ по НДС за март 2013 г.

Письмо Минфина РФ от 21.03.2013 г. № 03-07-09/8906    

В ситуации, когда продавец товара обязуется найти перевозчика для доставки товара покупателю, поставщик выступает посредником и счет-фактуру на стоимость доставки, по строке 2 указывается  перевозчик, а не посредник.


Письмо ФНС от 20 марта 2013 г. № АС-4-3/4811

Возмещение НДС по уточненной декларации производится, если соблюден трехлетний срок по окончании того налогового периода, за который подается уточненная декларация.


Письмо Минфина РФ от 19.03.13 № 03-07-15/8473

При возврате товаров, которые ранее были реализованы в розничной торговле с использованием ККТ с выдачей чека тем лицам, которые не являются налогоплательщиками НДС (например, физическому лицу), но без выдачи счетов-фактур, продавец, который получает возвращаемый товар, отражает в книге покупок реквизиты расходных кассовых ордеров, выписанных при возврате денежных средств покупателю. При этом на возврат товара должны быть оформлены все необходимые документы, подтверждающие прием и принятие на учет возвращенных товаров.


Письмо Минфина РФ от 13 марта 2013 № 03-07-11/7651 

Агент, действующий от имени и за счет принципала, перечисляет продавцу предоплату в счет предстоящих поставок товара (выполнения работ, оказания услуг). Как оформить счет-фактуру, и какие документы понадобятся для того, чтобы принципал мог заявить вычет НДС с аванса? По агентскому договору принципал может предъявить вычет суммы НДС по авансу, при наличии следующих документов: договора, предусматривающего перечисление принципалом агенту сумм предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), копии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм агентом продавцу; документов, подтверждающих фактическое перечисление принципалом агенту сумм предоплаты в счет предстоящих поставок, и копии документов, подтверждающих последующее перечисление этих сумм агентом продавцу; счетов-фактур, выставленных продавцом принципалу при получении аванса в счет предстоящих поставок. При этом в строке 5 счета-фактуры должны быть указаны реквизиты платежно-расчетных документов о перечислении денежных средств агентом продавцу.


 Письмо Минфина РФ от 11 марта 2013 г. № 03-07-11/7135 /

При отгрузке товаров, право собственности на которые переходит в другом налоговом периоде, НДС начисляется в том налоговом периоде, когда была произведена отгрузка.


Письмо Минфина РФ от 11.03.2013 № 03-07-11/7135

Если по договору поставки оборудования отгрузка этого оборудования была произведена в одном налоговом периоде, а право собственности на него переходит к покупателю в другом налоговом периоде (после завершения поставщиком монтажа и пусконаладочных работ), начисление НДС производится в том налоговом периоде, в котором осуществлена отгрузка оборудования, вне зависимости от момента перехода права собственности.

Письмо Минфина РФ от 04.03.2013 № 03-07-09/6404 /

НДС по счету-фактуре, в котором указан неверный КПП, вычет получить невозможно.


Письмо Минфина РФ от 04.03.13 № 03-07-07/6425

Операции по переуступке прав (требований) кредитора по обязательствам, вытекающим из договоров займа в денежной форме и (или) кредитных договоров, а также операции по исполнению заемщиком обязательств перед каждым новым кредитором по первоначальному договору, лежащему в основе договора уступки прав требований, освобождены от НДС. Основание: подпункт 26 п. 3 ст. 149 НК РФ.


Письмо Минфина РФ от 01.03.13 № 03-07-11/6175

Если организация корректирует налоговую базу по НДС в связи с применением трансфертных цен в сделках с взаимозависимыми лицами, то на измененную сумму налоговой базы счет-фактура не выписывается.


Вс, Март 31 2013 » ─ НДС и акцизы

Login