Уголок аудитора

Персональный сайт аудитора

Вправе ли аудитор требовать пояснительную записку к бухгалтерской отчетности за 2012 г.?

Скопировать к себе в блог

&lt;/pre&gt;<br />
&lt;div&gt;&lt;strong&gt;Презентация подготовлена сайтом &lt;a href=&quot;http://buxblog.ru/&quot;&gt;buxblog.ru:&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt;<br />
&lt;object id=&quot;player&quot; width=&quot;389&quot; height=&quot;324&quot; classid=&quot;clsid:d27cdb6e-ae6d-11cf-96b8-444553540000&quot; codebase=&quot;http://download.macromedia.com/pub/shockwave/cabs/flash/swflash.cab#version=6,0,40,0&quot;&gt;&lt;param name=&quot;allowfullscreen&quot; value=&quot;true&quot; /&gt;&lt;param name=&quot;allowScriptAccess&quot; value=&quot;always&quot; /&gt;&lt;param name=&quot;src&quot; value=&quot;http://www.authorstream.com/player.swf?fb=0&amp;nb=1&amp;rl=0&amp;ap=0&amp;pl=as&amp;p=1652561_634950777542683750&quot; /&gt;&lt;param name=&quot;allowscriptaccess&quot; value=&quot;always&quot; /&gt;&lt;embed id=&quot;player&quot; width=&quot;389&quot; height=&quot;324&quot; type=&quot;application/x-shockwave-flash&quot; src=&quot;http://www.authorstream.com/player.swf?fb=0&amp;nb=1&amp;rl=0&amp;ap=0&amp;pl=as&amp;p=1652561_634950777542683750&quot; allowfullscreen=&quot;true&quot; allowScriptAccess=&quot;always&quot; allowscriptaccess=&quot;always&quot; /&gt;&lt;/object&gt;&lt;/div&gt;<br />
&lt;pre&gt;

Вправе ли аудитор требовать Пояснительную записку к годовому отчету за 2012 год?

1. Что говорит старый закон № 129-ФЗ о Пояснительной записке?

  • До 01.01.2013 г. старым законом «О бухгалтерском учете» 129-ФЗ Пояснительная записка прямо входила в состав бухгалтерской отчетности (ст.13 п. 2 пп «Д»)
  •  С 1 января 2013 г. эта статья не применяется в связи с утратой действия закона № 129-ФЗ.

2. Что говорит новый закон №402-ФЗ о Пояснительной записке?

  • С 1.01.2013 в новом законе «О бухгалтерском учете» 402-ФЗ Пояснительная записка не поименована в качестве составной части бухгалтерской отчетности (ст. 14 п.1 № 402-ФЗ)
  • Статьей предусмотрено, что Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.

3. Что входит в состав Приложений к бухгалтерской отчетности?

  • По новому закону 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах являются документами, которые регулируются федеральными стандартами (п. 6 часть 3 статья 21 Федерального закона № 402-ФЗ)
  • По состоянию на 2013 г. стандарты по составу  и форме приложений не утверждены.

4. Стандарты по Приложениям не утверждены, что делать?

  • Ответ на этот вопрос дан в части 1 статьи 30  нового закона № 402-ФЗ:
  • До утверждения федеральных и отраслевых стандартов, предусмотренных Федеральным законом № 402-ФЗ, применяются правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, утвержденные уполномоченными органами и Центральным банком РФ до дня вступления в силу Федерального закона № 402-ФЗ.

5. Какие документы по составлению годовой отчетности остались в силе?

  • Приказ Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (далее приказ № 66н)
  • Приказ Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н «Бухгалтерская отчетность организации» (далее ПБУ 4/99).

6. Является ли Пояснительная записка Приложением к бухгалтерской отчетности?

  • Согласно ПБУ 4/99 Пояснительная записка являлась обособленным документом, которая не входила в состав Приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (пункт 5 раздел III Приказа № 43н), но Пояснительная записка входила в состав бухгалтерской отчетности на равных основаниях с другими Приложениями.

7. Что говорит приказ № 66н о Пояснительной записке?

  • В приказе № 66н Пояснительная записка вообще не поименована как документ, входящий в состав бухгалтерской отчетности. В Приказе применяется термин «Пояснения» и они признаются отдельным Приложением к бухгалтерской отчетности (п. 4 Приказ № 66н).

8. Какие разъяснения даёт Минфин о Пояснительной записке?

9. В каком объеме следует составить Пояснения к годовой отчетности?

  • Содержание пояснений организация определяет самостоятельно.
  • Табличная форма Пояснений оформляется  с учетом приложения N 3 к Приказу 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»
  • Текстовая часть Пояснений

10. Требования к табличной части Пояснений:

  • Данные  должны быть приведены минимум за два года (отчетный и предшествующий отчетному)
  • Если числовые показатели, раскрытие которых  требуют положения по бухгалтерскому учету, отсутствуют, они не приводятся в Пояснениях;
  • Каждое Пояснение подлежит нумерации и этот номер проставляется  в той форме бухгалтерской отчетности, к которой Пояснение относится.

11. Текстовая часть Пояснений

Текстовая часть пояснений обязательна в случаях:

  • Если произошли изменения в Учетной политики организации;
  • Если бухгалтерская отчетность составлена с отступлениями от правил, установленных ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» и других Положений по бухгалтерскому учету;
  • Если информация, обязательная к раскрытию в бухгалтерской отчетности согласно положениям по бухгалтерскому учету не нашла отражения в других формах отчетности.

12. Текстовая часть Пояснений

  • Именно текстовую часть Пояснений часто на практике именуют Пояснительной запиской.
  • Такая Пояснительная записка обязательна к представлению аудиторской проверке.

13. Иная информация

Если в Пояснительной записке, кроме информации, обязательной к представлению в виде Пояснений,  включена иная информация, которая квалифицируется как сопутствующая бухгалтерской отчетности (раздел VIII ПБУ 4/99) аудитор обязан обеспечить ясное понимание внешних пользователей, что эта информация не относится к проаудированной бухгалтерской отчетности.

Вт, Январь 29 2013 » ─ Отчетность за 2012 г.

Login